増量されたベジップスはお得感があまり無い。

公開日: : 購入商品レビュー

140413_vegips_01

今や色々なコンビ二へ行っても普通に売ってるベジップス。ふと夜ご飯を買う為セブンイレブンへよったらそこには増量されたベジップスが売ってたので買って来ました。



スポンサードリンク

まずはベジップスを知らない人は以前僕が書いたこちらの記事を読んでください。読むのが面倒だったら一言で言いますけど、「僕が食べたポテチ至上とっても美味しかった!」大げさじゃなく美味しかったんです。ポテチ評論家じゃないので適当に読んで頂いて結構ですが、それぐらい衝撃を受けたんです。そして、増量された商品が売ってたからついつい手が伸びて買ってしまったんです。

増量された1袋の値段は税込 各298 円とポテチにしては値段が張ります。(ちなみに通常ベジップスは1袋152円とこれも高いです。)

玉ねぎ かぼちゃ じゃがいも が入ってる袋は63g。通常の袋は26gなので約2.4倍量が増えた事になりますので2袋かうよりお得!
140413_vegips_02

容量はこんな感じ。
140413_vegips_04

玉ねぎだけでを販売はしてくれないのかね。このサクサクとした食感が絶妙で美味しいんですよ!カルビーさん。これ単品で売りましょうよ。食べた事無い人はまずたまねぎに驚くはずです。
140413_vegips_06

さつまいも かぼちゃ が入ってる袋は75g。通常の袋は35gなので約2.1倍量が増えた事になります。たった0.1倍かよ。。たっぷりBigサイズじゃなくとも小分けで二袋買った方がいい事が分かります。ちょっとせこいよカルビーさん。
140413_vegips_03

こっちは入ってる2種類とも食べ応えがあるので、こんなに量はいらないです。こちらはじゃがいもが無いのでポテチというよりドライ野菜を食べてる感覚に近い。
140413_vegips_05

玉ねぎ かぼちゃ じゃがいもが入ってる方が色々な食感に味を楽しめるので僕が買うときは断然こっちです。コンビニで買うと高いので、ドラッグストアでたまに一袋100円と安く売ってるのでそれを買って食べてます。美味しいけど量が少なく定価じゃ手がでません!

開発秘話が勉強になる。

ちなみにベジップスを開発した人のお話がとっても刺激になります。開発にはとっても苦労したみたいですね。カルビー、たった1人で30億円を稼ぐ男ポテチを食べて美味しかったね。の会話で終わるのでなくこれをどうやって作ったのか?を知っておく事も単純に楽しいですよね。

アマゾンよりドラッグストアの方が安い場合ありですよ!その時は大量に買い占めます。



  • このエントリーをはてなブックマークに追加


コメントお願いします^^

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。

  • face_smile_small管理人ゆーすけについてはこちらから読んでください。お問い合わせはこちらからお願いします。

PAGE TOP ↑